СТАТЬЯ Как подбирать рабочий персонал?

Тема в разделе "Менеджмент", создана пользователем Евгений Гузев, 4 мар 2017.

Обсуждение темы Как подбирать рабочий персонал? в разделе Менеджмент на форуме Busines-forum.ru.

Метки:
  1. Евгений Гузев

Евгений Гузев Администратор Команда форума АДМИН

Симпатии:
    1
    Как подобрать персонал?
    Вопрос довольно сложный, поэтому многие даже зарабатывают на этом деньги. Конечно, можно доверить подбор персонала в фирму менеджеру по персоналу либо кадровому агентству. Но вы не будете иметь 100% гарантию того, что выбранный ими кандидат будет соответствовать вашим требованиям. Любой руководитель должен знать основу подбора и оценки работников. По сути, от того, кто будет работать в компании, будет зависеть, каких результатов добьется фирма.

Лучше выбирать людей, которые похожи на вас, сходные по ценностям. Тогда будет легче находить общий язык с будущими сотрудниками. Если компания небольшая, то личностное участие в принятии решения по каждой кандидатуре руководителем более чем желательно. С ростом и расширением фирмы, появятся начальники отдела кадров, которые снимут с вас такие полномочия. Несомненно, решение о принятии людей на ключевые должности, важные для развития бизнеса, должно приниматься руководителем компании.

Поиск кандидатов нужно проводить заранее, для того чтобы в спешке не выбирать то, что есть. Оптимальное время – 2—3 недели до выхода сотрудника на работу. Чем выше предъявляемые требования к будущему сотруднику, тем больше времени должно отводиться на его поиск.

Можно кругу своих знакомых рассказать об открытой вакансии, возможно, они порекомендуют отличную кандидатуру. Не рекомендуется рассматривать в качестве кандидатов на должность людей, от которых вы зависите эмоционально. Это друзья, родственники. Согласитесь, личностные отношения будут мешать здравому осмыслению выполненной работы.

Подбор персонала никогда не надо осуществлять только лишь по резюме. Это не является показателем профессионализма кандидата, это, скорее, показатель навыков его составления. Кандидат может быть отличным профессионалом своего дела, но может испытывать трудности при написании резюме.

Взвесив все «за» и «против» по определенной кандидатуре, если все же сомневаетесь в окончательном решении, принимать человека на работу либо нет, лучше отложить его на ближайшие дни. Возможно, в ближайшие дни появится человек, идеально подходящий на должность, тогда будет понятно, что смущало в рассмотренных кандидатурах.

2. Кастусь

Кастусь СВОЙ

Симпатии:
    4
    Надо дать кандидату испытательный срок месяц или два и посмотреть на него в роботе. Можно даже взять двух человек на одно место и пусть каждый проявляет себя в течение испытательного срока, а потом выбрать из них.

Евгений Гузев и bogomdana нравится это.
  3. bogomdana

bogomdana СВОЙ

Симпатии:
    9
    Я очень чётко и ясно излагаю что нужно. Не ущемляю человека в комфорте. Прекрасно понимаю почти все человеческие слабости по этому на этот случай у меня есть один "злой полицейский")) Хотя когда вижу что человек либо тупит либо хитрит могу и сама смотивировать доходчиво))

Евгений Гузев нравится это.
  4. andrey2007

andrey2007 СВОЙ

Симпатии:
    0
    У меня есть опыт по подбору персонала и вот,что я скажу.Не всегда нужно смотреть на людей с высшим образованием!Я смотрю изначально на опыт!Я сталкивался с людьми с высшим образованием,одним словом-это просто корочка и не больше!

5. Кастусь

Кастусь СВОЙ

Симпатии:
    4
    andrey2007. Не всегда опыт без знаний помогает. Нужно найти золотую середину чтоб и вышка была и стаж, да и сам чтоб человеком был.)

6. LiteNight

LiteNight СВОЙ

Симпатии:
    1
    Я бы сюда ещё добавил следующее. Если у человека нет анкеты в соц сетях или там мало вирт друзей, то не надо его увольнять или не брать на работу))) У меня все страницы левые, друзей от 500 и что дальше?)))) В Мск бедного парня не взяли за низкое кол-во друзей в какой то соц сети)))

Кастусь нравится это.
  7. Кастусь

Кастусь СВОЙ

Симпатии:
    4
    Про такое я еще не слышал. Что серьезно это из рода полной деградации. (((

8. andrey2007

andrey2007 СВОЙ

Симпатии:
    0
    Почему я за опыт а не образование?!На всем пост-советском пространстве,образование выдохлась,наши школ и ВУЗы застряли в 80х годах!И самое главное что диплом можно купить и без учебы,а опыт зарабатывают путем ошибок!В первую очередь нужно смотреть на стаж!!!!

9. iveldi

iveldi СВОЙ

Симпатии:
    1
    Конечно с соцсетью перегиб. И человека с высшим образованием от школьника - любой различит. Индивидуальный подход - золотая середина, и чтобы работник был доволен и работодатель.